КОНФИГУРАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ

На схеме, представленной на рис.1, изображены две системы Beacon, установленные на нефтепере рабатывающем и на нефтехимическом предприятиях г. Хайфы (Израиль). Ниже будет рассмотрено в основном применение системы на нефтехимическом предприятии.nir4

Нефтехимический завод использует систему Beacon, основанную на ближней ИК спектрофотометрии, для мониторинга и контроля различных технологических процессов. Главный анализатор нахо- дится в аппаратной. Оптоволоконный кабель соединяет его с периферическими измерительными модулями (ПИМ), установленными непосредственно на технологических линиях. Использование оптического переключателя позволяет осуществлять последовательный мониторинг различных потоков с помощью одного и того же главного анализатора. Результаты измерений передаются системе автоматического управления Honeywell TDC 300 с помощью Modbus интерфейса.

aromatic

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

 

Система Beacon заменяет несколько газовых хроматографов, которые ранее использовались на предприятии. NIR анализатор обеспечивает значительно более высокую скорость измерений, чем газ-хроматограф, и характеризуется существенно меньшими затратами на техобслуживание. Быст- родействие и надежность системы позволяют существенно улучшить контроль технологических процессов, а именно:

*  Оперативный анализ нафты, поступающей в установку каталитического риформинга, позволяет оптимизировать производство риформата.

*  Анализ платформинг-бензина, используемого в качестве сырья для нефтехимического завода, служит для оптимизации соответствующих техпроцессов. Среди измеряемых параметров также октановое число риформата, поскольку он применяется и при смешивании автомобильного бен- зина.

*  При производстве орто-ксилола анализатор измеряет долю орто-ксилола в общем количестве ксилолов, что позволяет увеличить выход и улучшить чистоту продукта. Тем самым снижается количество примесей и в исходном сырье для процесса производства пара-ксилола.

*  При производстве пара-ксилола система Beacon измеряет концентрацию пара-ксилола и других ароматических соединений, что позволяет увеличить выход продукта без снижения его качества.

Способность ближнего ИК-спектрофотометра различать изомеры ксилола не является самоочевид- ной. Тем не менее, высокая резолюция системы Beacon позволяет успешно справиться с этой зада- чей. Ввиду особенностей технологических процессов, не требуется даже периодически обновлять калибровочные модели.

Установка системы на предприятии была чрезвычайно проста: телекоммуникационный оптоволо- конный кабель был встроен в существующую разводку кабелей, и осталось только подать электро- питание для главного анализатора. Не понадобилась также предварительная подготовка образцов, за исключением охлаждения некоторых потоков в соответствии со спецификациями системы.

Использование оптического переключателя позволяет эффективно использовать главный анализа- тор для мониторинга различных технологических потоков. Периферические измерительные модули (ПИМ) не нуждаются в техническом обслуживании.

Система Beacon зарекомендовала себя как надежный и экономически эффективный прибор для мо- ниторинга технологических процессов. Ее применение значительно повысило производительность предприятия.

 

Измеряемые свойства

 

ПИМ 1:Нафта ПИМ 2:Риформат ПИМ 3:параКсилол ПИМ 4:ортоКсилол
PIONA % бензола % пара-ксилола % орто-ксилола
Т.н.к. % толуола % орто-ксилола % всех ксилолов
Т10% % ксилолов % мета-ксилола
Т50% % этилбензола % этилбензола
Т90% ОЧИМ (RON)
Т.к.к. % ароматич. соед.
Плотность

See More