Грегори Шахновский(1), Таль Коэн(1), Ронни МакМюррей (1), Барт Струве(2)
Modcon Systems Ltd
Interline Systems B.V.

 

Refinery2Задачей современных НПЗ в условиях постоянно растущей глобальной конкуренции является увеличение маржи переработки и прибыли. В настоящее время глобальная конкуренция заставляет НПЗ максимизировать интенсификацию и оптимизацию процессов, которые являются необходимыми ключевыми факторами повышения маржи переработки и прибыли всего НПЗ.

Все начинается с сырой нефти и заканчивается товарными дистиллятами и смесями. Основной задачей является оптимизация всей производственной цепочки НПЗ, которая начинается с повышения эффективности каждого из следующих независимых процессов:

Смешение Сырья – Как можно большее снижение стоимости и расширение возможного сырья нефтеперегонки, без влияния на мощность перегонки и качество ценных дистиллятов, и с минимальными затратами энергии.

Перегонка Сырой Нефти – Сдвиг перегонки в сторону увеличения объема более ценных дистиллятов на счет менее ценных продуктов. Снижение влияния переходного периода после переключения сырья. Предотвращение производства некондиционных продуктов и пограничных дистиллятов.

Вторичные Процессы – Повышение эффективности каждой установки НПЗ в последовательной переработке дистиллятов и остатков атмосферной и вакуумной перегонки, таких как ЖКК, Гидрокрекинг, Каталитический Риформинг, Установка Алкилирования Плавиковой Кислоты, и т.д.

Смешение Продукта — Оптимизированное смешение конечных продуктов с целью непрерывного производства исключительно соответствующих спецификации смесей дизельного топлива, бензина, керосина, и т.д.

Базовым требованием интенсификации и оптимизации процесса является постоянная доступность в режиме реального времени аналитических данных, отражающих качество сырья, производимых полуфабрикатов и дистиллятов, товарных продуктов и смесей. Это позволяет адаптировать и тонко регулировать технологические условия для обеспечения максимальной мощности производства высококачественных продуктов при максимальном выходе и минимальной стоимости и потреблении энергии.

Лабораторные анализы отнимают слишком много времени, чтобы обеспечивать обратную связь для проведения изменений в режиме реального времени. Поточные анализаторы на базе дискретных ASTM измеряют только одно единственное физическое свойство, что не является оптимальным для определения полного соответствия всех необходимых физических свойств продукта его спецификации.
Поточные анализаторы ЯМР являются корреляционными анализаторами. Не оптический спектроскопический метод, а метод, основанный на выравнивании ядер в магнитном поле, позволяет в равной степени применять поточный анализатор ЯМР на прозрачных, плотных и непрозрачных технологических потоках. Он обеспечивает последовательное измерение нескольких качественных параметров входящего сырья и продуктовых потоков при помощи одного отдельного прибора.
Изменение свойств смеси и условий процесса, или переключение сырья будет непосредственно влиять на мощность и соотношение различных дистиллятов нефтеперегонки. Во вторичных процессах колебания сырья влияют на качественные параметры продуктов вторичных установок НПЗ и эффективность использования катализатора в каталитических процессах. Каждое колебание требует немедленного регулирования технологических условий для поддержания оптимального производства.

Поточные анализаторы ЯМР обеспечивают аналитическую обратную связь в режиме реального времени: привели ли оперативные изменения к желаемым результатам, или же требуется дальнейшее регулирование технологических условий с целью проведения каждого процесса в его наиболее эффективном и экономичном режиме.

Применение поточных анализаторов ЯМР в управлении процессом на каждой отдельной установке НПЗ является весьма эффективным для обеспечения максимальной производственной мощности по ценным дистиллятам из сырой нефти с наиболее низкой стоимостью, чтобы поставлять на рынок товарные дистилляты, смеси и другие продукты нефтепереработки по конкурентным прибыльным ценам. Увеличение маржи переработки и выгодная интенсификация сложных, взаимозависимых производственных процессов НПЗ, от сырой нефти до конечных дистиллятов и смесей, является фундаментальным.

See More