В нынешней ситуации низких цен на нефть для НПЗ все более важным становится рассмотрение экономизации всей организации завода. Растущий спрос на дизельное топливо, увеличение потребления природного газа для промышленных бойлеров, печей и других процессов сгорания, а также глобальное распространение запрета на использование тяжелого газойля крекинга, бункерных масел и других продуктов нефтепереработки с высоким содержанием серы, заставляют нефтеперерабатывающие заводы проявлять большую гибкость. В целях предотвращения финансовых потерь НПЗ должны быть способны принимать незамедлительные и неожиданные решения, охватывающие весь завод, как в технической сфере, так и в области логистики.

Эффективная оптимизация нефтепереработки включает в себя различные компоненты. При надлежащих условиях эксплуатации каждый компонент позволит повысить техническую эффективность НПЗ. Основной стратегией в достижении высоких экономических показателей деятельности завода является привлечение различных технологических решений в области аппаратного и программного обеспечения (HW/SW).

Аппаратные решения предлагают поточные анализаторы, которые обеспечивают измерение физических свойств и химического состава технологических потоков в режиме реального времени. В отличие от анализаторов на базе ASTM, поточный БИК анализатор Beacon 3000 обладает уникальной возможностью измерения свойств сразу нескольких (до восьми) технологических потоков. При этом измерительные ячейки могут располагаться на расстоянии до 3 км от анализатора.

Программные решения повышения финансовой эффективности НПЗ включают программы оптимизации, предназначенные для конкретных перерабатывающих установок, среди которых станции
смешения, установки первичной перегонки нефти, ЖКК и т.д. Однако оптимизация процесса не ограничивается только технической эксплуатацией нефтеперерабатывающих установок. Логистические процессы регулируют многое в деятельности современного завода, в том числе связь между технологическими потоками различных установок НПЗ, а также организацию транспортировки сырой нефти и готовой продукции.

Modcon Systems сотрудничает с компанией Prometheus S.R.L. в области интеграции различных технологий, индивидуальных или комбинированных, с потенциальной возможностью повышения эффективности всей организации завода. Фокусируясь на перегонке сырой нефти, такое решение может охватывать весь процесс от смешения сырья до продуктов перегонки; при этом программное обеспечение будет рассчитывать наиболее экономичную смесь для перегонки на нефтеперегонных установках, опираясь на базу данных сырой нефти, содержащую детальную информацию о различных видах сырья.

Программное обеспечение позволяет рассчитывать и прогнозировать физические свойства и prometheus1объемные данные для различных потоков НПЗ, а также предлагает необходимые технологические условия, такие как температура, которые дополняют расчетные прогнозы. Такие поточные анализаторы, как Beacon 3000 БИК и MOD8000 ЯМР, обеспечивают поступление аналитических данных в режиме реального времени. Комплекный пакет, включающий характеризацию сырья, термодинамическое моделирование и обратную связь с анализатором, обеспечивает инструментарий, позволяющий построить постоянно обновляемую модель перегонки и обеспечить максимально возможную эффективность процесса при минимальных затратах.

Технология Характеризации Сырой Нефти (CUTS) позволяет не только моделировать кривую перегонки с помощью базы данных и встроенного алгоритма, но также оценивать качество неизвестных сортов сырой нефти на основе доступных данных. Интеграция аналитических результатов с данными, prometheus3полученными опытным путем, лабораторными данными и другими полевыми результатами, а также большая база данных и постоянное обновление этих данных формируют эффективный инструментарий для оптимальной эксплуатации нефтеперегонных установок и позволяют учитывать конкретные требования, характерные для каждой отдельной установки.

Надежность и точность поточных анализаторов являются чрезвычайно важными при использовании аналитических данных в прогнозах, выполняемых программным обеспечением, особенно в случае таких коррелятивных анализаторов, как Beacon 3000 БИК. Freetune™, являющаяся частью программного обеспечения Beacon 3000, позволяет устранить сдвиг между результатами анализатора и лабораторными данными и обеспечить соответствие результатов анализатора измерениям, выполненным в лаборатории. Это особенно важно во время переключения сырья. В результате градиента между двумя последовательными потоками сырой нефти объемы и качественные параметры дистиллятов меняются, что требует принятия срочных мер для минимизации возможного негативного воздействия на эффективность процесса.

Экономика НПЗ не ограничивается только первичной перегонкой и эксплуатацией различных технологических установок. Имеется множество других операций, оказываюших влияние на прибыльность завода. В рамках сотрудничества между Modcon и Prometheus S.R.L. разработано специальное программное обеспечение, ориентированное как на технические, так и на коммерческие аспекты работы нефтеперерабатывающего завода. Такое программное обеспечение включает средства краткосрочного и долгосрочного планирования, оптимизации поставок и смешения сырой нефти.

Экономически эффективное управление НПЗ требует сочетания различных технологий, оборудования, а также программных средств, которые обеспечивают полный обзор функционирования нефтеперерабатывающих установок на базе качественных параметров, а также маркетинга, объемов поставки сырой нефти, энергоносителей, и т.д. Объединение логистических и технических программных и аппаратных средств формирует основной инструментарий для работников разных уровней, от менеджеров до операторов, позволяя принимать оптимальные решения и обеспечивать успешное управление заводом.

See More